2010年 01月 31日
吾妻山(青葉台ルート)
何度も登っている吾妻山だが、いつもトンビ岩経由のルートばかりなので、
今回初めて青葉台ルートから登ってみることにした。
ちなみに、この青葉台ルートとは、堤町三丁目の青葉台団地最上部の
配水池脇のルートから北東方向に登り、吾妻山から延びる主稜線に取り付き、
そこから山頂を目指すルートである。
水道山記念館前に車を停め、青葉台団地を目指す。
狭い道を歩き、団地の下の方へ。
そこからは団地へと通ずるであろう階段を上り繋いで、
団地最上部へと向かう。
振り返ると桐生の街が小さく見える。
なんとも見晴らしのいい団地である。
配水池の施設越しに渡良瀬川、八王子丘陵方面を望む
ここから登山道が始まる。
配水池の脇を登るとすぐに、イノシシが掘り起こしたと思しき
穴がいくつも目につく。
施設の敷地から一分も離れてないのに、なんてこった…。
イノシシに出会わぬことを祈りながら、登山道をゆく。
歩き出しは杉林の中。
あともう少ししたら、ここには近づけないな…。
主稜線に取り付くと、落葉の多い、フカフカの道になる。
膝にはやさしいが、落葉の下はどうなっているかわからないので、
ちょっとばかり慎重に歩く。
北方に開けたところから川内方面を望む
遠くには皇海山と思しき山も見えた。
いつものルートとは違い、北方が開けているのは新鮮だ。
(この写真ではよくわかりません…。)
南方に開けたところから伊勢崎・太田方面を望む
霞んでいて、眺望はイマイチだけど、
いつもとちょっと違う風景がとても新鮮。
晴れていれば、吾妻山の頂上からよりも、
こっちからの方が富士山はよく見えるかも。
小さなアップダウンを何回か繰り返し、
最後の急登をつめると、トンビ岩経由のルートと合流し、頂上はもうすぐ。
青葉台ルートで出会った登山者は僅か2人だったが、
頂上はいつもの通り、そこそこ賑わっている。
青葉台団地に向かう途中にすれ違ったおばちゃん二人組に山頂で会った。
挨拶を交わすと…、果たして、そのおばちゃんの一人は吾妻山の頂上で
3週間前に会った人だった。
おばちゃんも覚えていて下さったようで、栄養ドリンクを下さった。
有り難くいただき、”ファイト〜!いっぱ〜つ!”とエネルギーを補給し、
いつものルートで下山の途についた。
自転車で来られているおばちゃん、どうもごちそうさまでした。
[コースタイム]
水道山記念館前駐車場(-/11:58)〜青葉台団地配水池(12:23)〜
330mピーク(12:38)〜吾妻山頂上(12:59/13:17)〜
水道山記念館前駐車場(13:40/-)
今回初めて青葉台ルートから登ってみることにした。
ちなみに、この青葉台ルートとは、堤町三丁目の青葉台団地最上部の
配水池脇のルートから北東方向に登り、吾妻山から延びる主稜線に取り付き、
そこから山頂を目指すルートである。
水道山記念館前に車を停め、青葉台団地を目指す。
狭い道を歩き、団地の下の方へ。
そこからは団地へと通ずるであろう階段を上り繋いで、
団地最上部へと向かう。
振り返ると桐生の街が小さく見える。
なんとも見晴らしのいい団地である。
配水池の施設越しに渡良瀬川、八王子丘陵方面を望む
ここから登山道が始まる。
配水池の脇を登るとすぐに、イノシシが掘り起こしたと思しき
穴がいくつも目につく。
施設の敷地から一分も離れてないのに、なんてこった…。
イノシシに出会わぬことを祈りながら、登山道をゆく。
歩き出しは杉林の中。
あともう少ししたら、ここには近づけないな…。
主稜線に取り付くと、落葉の多い、フカフカの道になる。
膝にはやさしいが、落葉の下はどうなっているかわからないので、
ちょっとばかり慎重に歩く。
北方に開けたところから川内方面を望む
遠くには皇海山と思しき山も見えた。
いつものルートとは違い、北方が開けているのは新鮮だ。
(この写真ではよくわかりません…。)
南方に開けたところから伊勢崎・太田方面を望む
霞んでいて、眺望はイマイチだけど、
いつもとちょっと違う風景がとても新鮮。
晴れていれば、吾妻山の頂上からよりも、
こっちからの方が富士山はよく見えるかも。
小さなアップダウンを何回か繰り返し、
最後の急登をつめると、トンビ岩経由のルートと合流し、頂上はもうすぐ。
青葉台ルートで出会った登山者は僅か2人だったが、
頂上はいつもの通り、そこそこ賑わっている。
青葉台団地に向かう途中にすれ違ったおばちゃん二人組に山頂で会った。
挨拶を交わすと…、果たして、そのおばちゃんの一人は吾妻山の頂上で
3週間前に会った人だった。
おばちゃんも覚えていて下さったようで、栄養ドリンクを下さった。
有り難くいただき、”ファイト〜!いっぱ〜つ!”とエネルギーを補給し、
いつものルートで下山の途についた。
自転車で来られているおばちゃん、どうもごちそうさまでした。
[コースタイム]
水道山記念館前駐車場(-/11:58)〜青葉台団地配水池(12:23)〜
330mピーク(12:38)〜吾妻山頂上(12:59/13:17)〜
水道山記念館前駐車場(13:40/-)
by torajiro-joshu
| 2010-01-31 23:12
| 山歩き