裏劔 5日目(阿曽原温泉〜欅平)
淡い期待を寄せながら、横になっていたが…。
朝起きると、曇天の空が広がっていた。
予報では終日雨。
9時からはちょっと多く降る。
では、早めに出発かなぁ…と、眠りに落ちる寸前まで
ずっと考えていた。
早めの出発を考慮し、朝飯ではなく、お弁当にしておいた。
それを起き抜けに食べる。
何度も顔をあわせた登山者の人や小屋のおやっさんに挨拶。
6時頃に出発。
出だしで勘違いし、「また仙人池に行くのか?」とおやっさんに
ツッコまれつつも、登山者の人に指摘され、欅平への道を
正確に進むことができた。(汗)
欅平への途中、阿曽原温泉小屋の建物が見えた。
そういや、到着時雨で慌ただしく、今朝も出発時慌ただしくて、
小屋の写真を撮るのを忘れてた…。
でも、仙人池ヒュッテのスタッフのみなさんお薦めの通り、
本当にいい小屋だった。
出発時には、雨はやんでいた。
その前にポツポツ降ったりやんだりだったので、
俺にしては珍しく、最初からカッパ着用。
それにしても、暑い。
雨で濡れなくても、カッパの中から濡れてくる。
いくらゴアテックスとはいえ、俺の発汗の量とスピードには
対処できないのかも?(苦笑)
最初にひと登りし、少し下ると、道は水平に。
途中、先行の登山者に追い付く。
昨日、お風呂で一緒だった人だ。
お互いの安全登山を誓い、先に行かせてもらう。
木でできた道も!
これなかったら、厳しいよなぁ。
道は本当に水平。
山肌をシュッと水平に切り裂いてできている感じ。
谷に沿いながらも、あくまでも水平に…。
この辺、黒部ダム脇の単調な道にも似てなくもない。
ウネウネと、地形に沿いつつも、あくまでも水平に…。
まぁ、向こうは、それほど水平じゃないけど…。
岩を削って、こんな道も拓かれてる。
作った人々の労苦がしのばれる。
いやはや、すごいと思う。
この先、突然道がなくなる。
いやいや、この堰堤下にトンネルがあり、そこを歩き、
対岸にいきます。
道の上はオーバー・ハングした岩。
本当に、よく切り拓いている!
すんごい道!
もはや、アートです。
奥黒部ヒュッテに向かう道の時と同様に、
登山道にアートを感じました。
それにしても、これなかったら、歩くのは困難だろうし、
それ以前に、こんなとこにこんな道を作るって、
本当にすごい!
大太鼓の辺!?
未だ雨は降ってない。
このまま降らないでくれ!
下をのぞくと…。
結構な高度感。
高いの苦手な人は、こんなとこはツラいだろうな。
小さなトンネルを潜る。
あれっ!比較的大きな雪渓が…!
しかも、かなり急!
雪渓の向こうに道があるけど…。
(小さな滝の上に、水平の道がある。)
雪渓上には道ないし…、これはヤバいぞ…。
この雪渓、落ちたら、きっとタダでは済まない…。
寅次郎、ピンチ…。
いやいや、そんな切迫した状況ではなく、
この雪渓奥に、長いトンネルがあります。
トンネル内は当然真っ暗で、足下には水がありますが…。
それでも、あの雪渓をトラバースよりは遥かにマシでしょう。
長い長いトンネル…、実際には150m程度らしいが、
歩いている身には、もっと長く思える。
このまま外に出られないんじゃないか!?
光が…、光が見たい!なんて思う頃、
漸く外に出られた。
そしたら、外は雨…。
光よりも、大粒の雨が俺を待ち受けていたのだった。
それにしても、人はどうして、
コワそうな場面でコワそうなことを考えるんでしょ?
劔沢で、旧日本兵みたいなコスプレ!?をした登山者がいたんですが、
トンネル内で、彼に遭遇したら、相当コワいだろうな…とか。
まぁ、トンネル内で彼に遭遇したら、個人的には狙撃しても
構わないと思うんですが…。←注:それはいけません!
大粒の雨の降り出した中、
まだまだ現れる、こんなコワそうな道をひたすら歩きます。
途中、雨が岩壁を伝わり、滝行みたいになったとこが二度ほどありましたが、
ここは芸人の罰ゲームみたいな感覚で、笑ってやりすごします。
欅平近くになり、水平歩道から尾根上の道を下るようになり、
大きく曲がると、もうすぐ欅平のトロッコ駅。
個人的には、水平歩道よりも、こっちの方が転倒滑落の
危険があるような気がした。
水平歩道は、案外きっちり整備されていて、
よっぽどのことがなければ転倒しないだろうからね。
ちなみに、個人的に今回一番コワかった道は、仙人温泉近くの、
通称マムシ・ロード(←命名者:俺)だった。
雪渓とか、トラバースとか、高所よりも遥かにコワかった。
雨の降る中、欅平の駅に着き、無事に朝イチのトロッコに乗り、
あとは列車旅の人となった。
ずっとずっと行ってみたかった裏劔。
山仲間の舞子さんが今年だけバイトする!?ということで、
それじゃあ、絶対に今年行くしかないと思い、
行ってみた山行だった。
わかってはいたけど、群馬からではアプローチがめっちゃ悪く、
交通費もとんでもなくかかった。
けれど、行ってみれば、裏劔、特に仙人池、仙人池ヒュッテは
最高に素敵なところで、本当に行ってよかったと感じた。
また、阿曽原もとてもいいところで、いつの日か、
また仙人池、阿曽原に行こうと思った。
本当に本当に素敵なところ。
今度は秋にも行ってみたい。
山行後半天気が良くなかったけど、メインの日に晴れたし、
とても楽しい山行だった。
山よ、ありがとう!
出会ったみなさん、ありがとう!
[コースタイム]
阿曽原温泉(-/5:56)〜栃尾谷(6:53)〜大太鼓(7:30)〜
志合谷(7:40)〜硯岩!?(8:12)〜欅平(8:59/-)